নক্সালবাড়ি : বর্গাদারদের জমিতে চাষের অধিকার , হাতিঘিষা ও গোঁসাইপুর অঞ্চলে প্লোটিং জেরে বন্ধ কৃষি নালা খোলা, নদীতে বৈধ রিয়েলিটি প্রদান সহ ৬ দফা দাবি নিয়ে বৃহস্পতিবার নক্সালবাড়ি পানিঘাটা মোড় থেকে মিছিল করে নক্সালবাড়ি ভুমি দপ্তরের স্মারকলিপি প্রদান করল সারা ভারত কৃষক সভা। উপস্থিত ছিলেন সারা ভারত কৃষক সভা দার্জিলিং
জেলার সম্পাদক ঝরেন রায়, নক্সালবাড়ি ব্লক কমিটির সম্পাদক ইন্দ্রমোহন সরকার, সিপিএম নেতা গৌতম ঘোষ সহ অন্যান্যরা। নক্সালবাড়ির ব্লকে আদিবাসীদের জমি নাম পরিবর্তন করে অন্য নামে করা হচ্ছে, রেকর্ড জমি পরিবর্তন হয়ে যাচ্ছে। মাঞ্জা নদীতে অবৈধভাবে বালি পাথর তোলায় পরিবেশ নষ্ট হচ্ছে সব জমি মাফিয়াদের জেরে।
এসব থেকে সাধারণ মানুষদের নিস্তার দিতে এই স্মারকলিপি বলে জানান সারা ভারত কৃষক সভার জেলা সম্পাদক ঝরেন রায়। অন্যদিকে, কৃষকদের চাষাবাদের জন্য যে নালা রয়েছে সেগুলি বন্ধ করে জমি মাফিয়ারা জমি দখল করে বহিরাগতের হাতে তুলে দিচ্ছে, নদীতে কর্মরত দিনমজুররা কাজ পাচ্ছে না, কিন্তু ডাম্পারে বালি পাথর পাচার হচ্ছে,এই সব উওরের জন্য এসেছি। কাজ না হলে আগামীদিনে আরো আন্দোলন হবে বলে জানানসিপিএম নেতা গৌতম ঘোষ।
Post a Comment